Британцы выходят из золоторудного проекта в Забайкалье

Британская Orsu Metals под давлением санкций продаёт проект Сергеевского месторождения в Могочинском районе Забайкальского края. Как отметили в компании, из-за введённых ограничений нет возможности привлечь в горнодобывающий проект дополнительное финансирование.

Ожидается, что контрольный пакет акций в проекте (90%) выкупят держатели остальных 10% акций. Это действующие директора компании: Сергей Стефанович и Владимир Пахомов.

По условиям сделки, покупатели выплатят Orsu номинальное вознаграждение (сумма не разглашается). А если новые владельцы проекта смогут продать российский актив стороннему покупателю в течение пяти лет с момента подписания сделки, то должны выплатить Orsu условное вознаграждение в размере не более $4,5 миллиона.

Orsu Metals приобрела контрольный пакет акций в проекте Сергеевского месторождения в Забайкалье в 2016 году. Минеральные ресурсы месторождения составляют 1,417 миллиона унций золота.

Первое золото на Сергеевском месторождении  добыли в 2020 году. Работы по добыче и переработке руды для Orsu вела золотодобывающая компания АО «Рудник Александровский».

Британская компания строила планы на месторождение. В частности, хотела наращивать уровень извлечения золота до 80%. Сейчас же Orsu планирует переориентировать свою деятельность и заняться производством гелия в рамках проекта Topaz в США.