«Норникель» оспорит деприватизацию сибирских активов

Компания через суд оспорит изъятие у нее 11 объектов инфраструктуры в пользу государства.

О чем речь?

«Норникель» обратился в суд с апелляцией. Заседание пройдет 8 июня 2022 года. Компания обжалует изъятие у нее в пользу государства 11 объектов инфраструктуры, в том числе вокзал в Норильске.

Деприватизация. Краткий ликбез

В начале апреля 2022 года Западно-Сибирская транспортная прокуратура обратилась в красноярский Арбитражный суд. С иском об изъятии у «Норникеля» в пользу государства норилького вокзала, моста через реку Норильская и участка железной дороги. Якобы за ненадобностью объектов компании.

Сам «Норникель» с положением дел не согласился. Однако, суд иск удовлетворил. Теперь компания собирается подать аппеляцию.

Интересно тут вот что. Спорную железную дорогу используют исключительно для производственных целей «Норникеля». Еще в 2011 году Минтранс объяснил отсутсвие на ней госрегулирования. Во-первых, тем, что обслуживает частная ветка на 98% грузы «Норникеля». Во-вторых, участок дороги не соединяется с сетью железных дорог. То есть, уехать по ней дальше самого Норильска нельзя.

Причина деприватизации. Версия

Фактически, 11 объектов железнодорожной инфраструктуры — это линия, соединяющая заводы в Норильске, аэропорт и порт Дудинка. Всего около 330 километров полотна. Зачем частная дорога государству? В кулуарах бытует мнение, что здесь не обошлось без Сечина. Якобы глава «Роснефти» хочет использовать спорное имущество при реализации проекта «Восток Ойл».

К тому же ранее Сечин уже интересовался «Норникелем». И изъятие железной дороги, может стать одним из шагов на пути к «покупке» компании.

Справка

«Норникель» — лидер горно-металлургической промышленности России. Один из крупнейших мировых производителей никеля и палладия. На предприятиях также производят кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

Проект «Восток Ойл» реализует ПАО «НК «Роснефть» на полуострове Таймыр. В него входят крупнейшие месторождения Ванкорского кластера, Пайяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. Суть проекта — пустить топливо по новому нефтепроводу на полуострове, чтобы затем переправить его по Севморпути.