Красноярск закроет потребность в латексе для всей страны

В Красноярске на заводе синтетического каучука с 2021 года запущено единственное в России производство латекса для медицинских и технических перчаток. Завод ставит амбициозную задачу и обещает покрыть потребность в латексе для всей страны.

Китай как главный контрагент

Красноярский завод синтетического каучука (входит в нефтегазохимический холдинг «Сибур») расположен в черте города, в Ленинском районе. Предприятие было основано в 1952 году, специализируется на производстве бутадиен-нитрильных каучуков. В совокупности здесь производят 85 марок каучука.

Продукция идёт на экспорт в 46 стран мира. Главный импортёр — Китай (около 70%). Среди других стран-контрагентов: США, Индия, Таиланд, Великобритания, Турция, Германия, Италия, Бразилия.

Звено в импортозамещении

В 2021 году Красноярский завод синтетического каучука наладил выпуск бутадиен-нитрильного латекса для технических и медицинских перчаток. Это была собственная разработка завода, которая, как показало время, очень удачно вписалась в политику импортозамещения. Дело в том, что до запуска красноярского производства бутадиен-нитрильный латекс полностью закупали за рубежом.

Производство латекса стало ещё более востребованным в свете нового раунда санкций против России и сокращения торговых отношений с западными странами.

На фоне осложнения макроэкономической обстановки в Красноярском крае по решению губернатора Александра Усса был создан краевой Фонд развития промышленности объёмом в один миллиард рублей. Ожидается, что приоритетное финансирование из фонда получат промышленные проекты замещения иностранной продукции. Красноярский каучуковый завод, решивший проблему импортной зависимости в части латекса, как раз под критерий приоритетного финансирования попадает.

Технология — своя

По словам генерального директора Красноярского завода синтетического каучука Сергея Новикова, разработка своей технологии по выпуску латекса была непростой. Предприятие планирует наращивать объёмы производства каучука и латекса, чтобы покрыть потребности российских производителей.

«В России потребность в выпуске медицинских перчаток очень высока и продолжает расти. Развивая производство по глубокой переработке углеводородного сырья, мы работаем на большой круг предприятий, ориентируясь на требования компаний и конечных потребителей, подстраиваемся под конкретные их задачи, стремимся сокращать себестоимость производства и затраты на логистику. Общий объем продукции нашего завода  составляет около 48 тысяч тонн в год, и эти показатели будут расти благодаря реализации новых крупных инвестиционных проектов», — рассказал гендиректор красноярским журналистам.

Так, например, красноярский латекс уже используют на Самарском заводе медицинских изделий. На других аналогичных производствах приступили к промышленным испытаниям изготовленного в Красноярске материала. Сообщается, что интерес проявляют также из-за рубежа.

Отметим, сейчас в России потребность в медицинских перчатках составляет оценивают в 4,2 миллиона пар в год. Такие перчатки используют не только в медицине, но также в косметологии, ветеринарии, пищевой промышленности.