Города ДФО застраивают «дальневосточными кварталами»

Постановлением правительства, которое вступило в силу ранее в мае, границы территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Приамурская» и «Камчатка» были расширены, что позволит запустить в Амурской области и на Камчатке программу «Дальневосточный квартал».

ТОРы были расширены за счёт участков, расположенных в Благовещенске и Петропавловске-Камчатском. На них появятся крупные жилые комплексы.

В Благовещенске к 2030 году будет возведен жилой комплекс на площади более 96 га. Строительство начнётся в 2022 году. Сейчас проект находится на стадии поиска застройщик — и только потом станут известны технико-экономические параметры проекта.

В Петропавловске-Камчатском к 2026 году появиться жилой квартал площадью 16 га. По этому проекту тоже идёт поиск застройщика. Сообщается, что более 100 тысяч квадратных метров жилья возведут в едином архитектурном стиле, с необходимой социальной и транспортной инфраструктурой.

Программа «Дальневосточный квартал» запущена с целью увеличить темпы жилищного строительства в регионах Дальневосточного федерального округа.