Bloomberg: Китай выкупит освободившуюся российскую нефть

По информации агентства, Поднебесная рассчитывает скупить практически всю нефть, поставляемую по российскому нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан».

О чем речь?

Bloomberg предрекает увеличение поставок нефти в Китай. Якобы заниженная цена на российское топливо привлекла крупных китайских и индийских компаний. И теперь, если верить данным агентства, КНР выкупит большую часть майского топлива, отправляемого по «Восточной Сибири — Тихому океану» (далее ВСТО). Пропускная способность магистрали 70 миллионов тонн в год.

Китай в этом месяце намерен принять почти все загрузки сорта ВСТО, который часто идет в Корею и Японию, благодаря близкому расстоянию и простой логистике, — пишет издание.

Однако, есть проблема. Из-за санкций сократилось число судовладельцев, готовых открыто обслуживать российские грузы. Поэтому потенциальны покупателям приходится прибегать к «креативным» способам поставок.

Как в Китай хотят нефть отправлять

Собственно, китайцы тоже нашли выход. И чтобы обеспечить себя бесперебойными поставками российской нефти, готовы прибегнуть к весьма затратному методу. А именно перегрузки топлива с мелких судов на более крупные. Способ затратен не только экономически, но и имеет определенные экологические риски (разлив топлива). Однако, жителей Поднебесной все устраивает.

Из российского порта Козьмино небольшие танкеры с нефтью будут отправлять сначала в южнокорейский Йосу. Там топливо планируют перегружать на более крупные суда и переправлять уже в Китай. Дешевле, конечно, прямые поставки, однако не все перевозчики хотят связываться с эмбарго на российскую нефть.

Справка

Нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» проходит от Тайшета (Иркутская область) до порта Козьмино в залива Находка (Приморский край). Соединяет месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и Запада. Протяженность магистрали 4 740 километров. Оператор нефтепровода — «Транснефть».

Ранее по теме:

Россия повернется на Восток?