Россия повернется на Восток?

Европа продолжает вводить санкции против России. Экспорт отечественной нефти сокращается, — страна разворачивается в сторону Азии. Однако сможет ли Китай выкупить освободившиеся запасы нефти и газа?

Попробуем разобраться вместе.

Экспорт нефти

Итак, начнем с нефти. Эмбарго ударило по российской промышленности, — продавать отечественную нефть стало гораздо труднее. Из-за отсутствия покупателей, и в море или на рейде остаются танкеры, загруженные в Приморье, Усть-Луге и Новороссийске. Нефтяники признаются, в 2022 году им придется сократить добычу сырья на 25-30%.

И это несмотря на то, что Китай не раз обещал покупать столько нефти, сколько Россия сможет предложить. Почему тогда Поднебесная не торопится увеличить количество закупок?

Нехватка мощностей

Начнем с того, что Россия отправляет нефть в Китай по нескольким маршрутам. Это нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий Океан» и транзит  «Роснефти» через Казахстан. Пропускная способность первого — 70 миллионов тонн в год (за исключением сырья для отечественных нефтеперерабатывающих заводов). Пропускная способность транзита — 10 миллионов тонн.

Есть еще поставки морем (до пяти миллионов тонн в год из Новороссийска) и с проекта «Сахалин-1» (два миллиона тонн в год). По железной дороге — более миллиона тонн в год.

То есть, нефтяной экспорт в КНР ограничен. Максимум в страну можно отправить 80 миллионов тонн сырья в год. Китай примерно столько и выкупает. А значит быстро перекинуть освободившиеся западные объемы нефти не удастся.

Экспорт газа

С газом ситуация обстоит примерно так же. Быстро перенаправить природный газ с запада на восток не получится. Хотя бы потому, что нет необходимой инфраструктуры. Например, туже магистраль «Сила Сибири-2» еще надо построить. На это нужно время, как и на то, чтобы вывести трубопровод на проектную мощность. 

Экономический аналитик Михаил Крутихин Gas&Money:

Еще одно препятствие для решения вопроса — отсутствие согласия Пекина. Во-первых, Китая не раз отказывался закупать газ через транзит (Монголию). Во-вторых, страна подписала с «Газпромом» контракты с фиксированными объемами экспорта газа. 38 кубометров по «Силе Сибири» и 10 кубометров по маршруту «Дальний Восток».

Не стоит забывать и про цены, по которым китайцы закупают российский газ (занижены в несколько раз). То есть, продавать незаконтрактованные объемы в КНР пока невыгодно.

Отметим, что западные санкции ударили не только по нефтяной, газовой промышленности, но и по угольной. Угольщики тоже столкнулись с тем, что не могут перебросить поставки с запада на восток. Мощности Транссиба и других маршрутов для перевозки топлива в Китай задействованы полностью. А новых магистралей в том направлении строить не планируют.

Вот и получается, что заменить без потерь западных покупателей, скорее всего, пока не получится. Мощности поставок в Китай исчерпаны. Перебросить туда еще и европейский объемы нефти, угля или газа мешает отсутсвие инфраструктуры.