Промышленные шлаки как ценное сырьё

Сфера обращения с промышленными отходами всегда была проблемной. Быть может, ещё более проблемной, чем сфера обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Между тем отходы промышленников могут быть источником ценного вторичного сырья, а заодно и высоких доходов — при грамотном технологическом подходе, разумеется.

Промышленные отходы могут быть твёрдыми – абразивы, зола, огнеупорные вещества. И жидкими – производственные смазки и масла, гальваника, охлаждающие жидкости. Значительная часть отходов промышленных предприятий поддаётся вторичной переработке, что может решить проблему утилизации. Сейчас это, как известно, обычное складирование на полигонах — притом в лучшем случае легальных, но зачастую стихийных и несанкционированных. Что касается отходов, оказывающих негативное влияние на экологию,  — их вторичное использование либо технически невозможно, либо крайне нерентабельно, такие подлежат обезвреживанию и захоронению.

Несмотря на все сложности и неразвитую культуру обращения с отходами у нас в стране есть успешные кейсы, когда переработка подобных продуктов промышленного производства становится рентабельным (а главное — полезным) бизнесом.

Так, полезное сырьё можно извлечь из шлаков горной породы  — в них содержатся металлы, которые можно отделить от пустой руды. Соответствующие технологии в науке имеются.

Переработка шлаков проходит на установке, которая работает по принципу рентгенорадиометрической сепарации. Сепаратор настраивают на отсев определенных металлов. По специальному каналу в сепаратор засыпают куски отработанной породы, затем анализириюут их параметры путем детектирования, основанного на облучении потока породы рентгеновскими лучами.

Успешный кейс применения такой технологии есть в Норильске. «Норникель» отдаёт отработанные шлаки на переработку компании «Барс». Специалисты извлекают из отходов металлургического производства никель, медь и металлы палладиевых групп. Есть и второй этап переработки: оставшиеся после рентгенорадиометрической сепарации хвосты сортируют и после экспертизы на соответствие щебню по ГОСТу используют в дорожном строительстве.

По словам представителей «Барса», лучший результат, который удавалось получить при переработке шлаков — это почти 5% меди на тонну отвалов. Притом чем старше шлаки, тем они более перспективны для вторичной переработки.