Индийцы уходят с Камчатки. Но не из-за санкций

Крутогоровское угольное месторождение на Камчатке лишилось индийских инвесторов. Индийский энергетический холдинг Tata Power ликвидирует свою дочку, ООО «Фар Истерн Нэйчэрл Рисорсис», которая работала над освоением  месторождения. Компания была зарегистрирована в Петропавловске-Камчатском в августе 2017 года. Tata Power работает во всех сегментах электроэнергетического сектора: тепловой, гидро-, солнечной и ветровой энергетике.

С текущими санкциями это не связано. Реализацию проекта приостановили в 2021 году из-за снижающихся цен на уголь и переориентации мировой экономики на возобновляемые источники энергии. Тогда же индийцы заявили о планах отказаться от лицензии на Крутогоровское месторождение. Тем не менее, по данным Росгеолфонда на начало июня 2022-го, участок все ещё числится за ФИНР.

Угольный проект оценивался в $750 миллиона. Разработку планировалось вести круглый год открытым способом с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировка угля к побережью предполагалась большегрузными автомобилями. Под строительство дороги и портовой инфраструктуры Tata Power просила софинансирование из бюджета.

Летом 2020 года началась геологоразведка, а в 2021-м проект замер. Между тем специально под разработку Крутогоровского угольного месторождения были расширены границы территории опережающего развития «Камчатка».

Крутогоровское месторождение является крупнейшим каменноугольным месторождением в Камчатском крае. Ресурсный потенциал участка оценен следующим образом: по категориям В — 3,9 миллиона тонн, С1 — 92,529 миллиона тонн, С2 — 162,165 миллиона тонн, С2 (забалансовые) — 54,284 миллиона тонн, Р1 — 757 миллиона тонн, Р2 — 370 миллиона тонн.