ТОРы: эффективность финансирования вызывает вопросы

Счётная палата РФ обнаружила странности и непропорциональности в части финансирования территорий опережающего развития. Как показала проверка, Минвостокразвития увеличил свои траты на ТОРы до 22,6 миллиарда рублей. Половина этой суммы была вложена в единственную территорию — ТОР «Надеждинская» в Приморском крае.

Трутнев — активный лоббист ТОРов в правительстве

ТОРы, напомним, призваны повысить инвестиционную привлекательность территории и дать толчок к её социально-экономическому развитию. На таких территориях устанавливают особый правовой и административный режим для упрощения ведения предпринимательской деятельности.

Активным сторонником создания ТОРов, в том числе на Дальнем Востоке, является вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Так, ранее в июне чиновник заявил, что в приграничных регионах Дальнего Востока могут быть созданы трансграничные территории опережающего развития, которые будут граничить с соседней страной (что, логично, потребует согласия со стороны последней). По словам чиновника, с таким предложением к нему обратились несколько компаний:

«Считаю это предложение правильным. Мы все более разворачиваемся на Восток для развития внешнеэкономических связей. Тогда надо это делать плотнее, не только путем строительства новых железнодорожных путей, переходов, но и создавать общие инструменты между нашими странами».

А в феврале Трутнев поручил профильному министерству проработать вопрос о создании ещё одного ТОРа на острове Русском во Владивостоке:

«На острове Русском надо работать быстрее. Мы не до конца сформировали систему управления развитием острова. Её надо собирать в одних руках, она разобрана: она и в муниципалитете, и в субъекте, и в Минвостокразвития, всё это работает долго и неэффективно».

ТОР «Надеждинская» в Приморье: не слишком ли много внимания?

ТОР «Надеждинская» была учреждена в 2015 году. В декабре 2021 года госэкспертизой был одобрен проект пятой очереди строительства внутриплощадочных сетей (дождевой канализации с очистными сооружениями длиной 670 метров) и транспортных коммуникаций (автодороги 560 метров).  Количество резидентов территории исчисляется 82 участниками, а совокупные инвестиции с  их стороны — суммой 64,58 миллиарда рублей.  Площадь ТОР составляет 594 гектара, её освоение планируется в два этапа. Якорный резидент — автомобилестроительный завод ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус».

Из той суммы, что Минвостокразвития влил в «Надеждинскую» территорию опережающего развития, почти 7 миллиардов ушли не на создание инфраструктуры, а в дочернюю структуру ТОРа, по сути став докапитализацией.

Отдавать предпочтение какому-то одному ТОРу — практика так себе, считают аудиторы. Ранее у Счётной палаты уже возникали вопросы к эффективности расходования средств Минвостокразвития, которое возглавляет Алексей Чекунков.

Средства не осваиваются

В 2021 году Минвостокразвития  значительно сократил долю социально-ориентированных расходов, связанных с предоставлением регионам межбюджетных трансфертов. Она упала почти в 2,5 раза — до 12,5 миллиарда рублей. Вопрос: получится ли у ведомства продолжить подобную политику в 2022 году, который ознаменовался полномасштабными экономическими санкциями.

Отдельно стоит сказать, что средства, выделяемые на ТОРы, осваиваются слабо: строительство инфраструктуры отстаёт от плана, на что неоднократно указывали аудиторы Счётной палаты. Как результат — резиденты не торопятся заходить на такие территории, а бюджеты не получают ожидаемых налоговых отчислений.