Урановые проекты «Росатома»: «Дочке» компании ищут подрядчика в Якутии

«ЖДЯ» объявила тендер на строительство площадок кучного выщелачивания для  месторождения Северное. Лицензия на разработку которого принадлежит дочерней структуре «Росатома»

О чем речь?

АО «АК «Железные дороги Якутии» (ЖДЯ) объявило тендер на строительство площадок кучного выщелачивания (4 очередь) на месторождении Северное в Алданском районе Якутии.

Исходя из конкурсной документации, от подрядчика требуется подготовить территорию, уложить трубы и обустроить борты. Общая площадь работ около 32,9 тысяч квадратный километров. Завершить строительство площадок надо к 15 июля 2022 года.

За оказанные услуги «ЖДЯ» обещает заплатить 178,5 миллиона рублей. В сумму входит стоимость выполнения строительно-монтажных работ, сами материалы, оборудование, расходы на проживание и питание строительной бригады.

Размер обеспечения заявки на участие составляет 1,78 миллиона рублей.

Справка

Северное месторождение расположено в Эльконском урановорудном районе Якутии. Лицензия на разработку принадлежит АО «Эльконский ГМК». Компания входит в состав АО «Атомредметзолото» госкорпорации «Росатом». Балансовые запасы месторождения по категориям С1+С2 оценивают в 13,99 тонны золота и 91,88 тонны серебра.

«ЖДЯ» — совместное предприятие ОАО «РЖД» (50% акций) и правительства республики Саха (Якутия) (50% акций).

Ранее по теме:

«Росатом» вернётся к урановым проектам в Якутии