Росприроднадзор и «Норникель» слились в сотрудничестве

Росприроднадзор и «Норникель» заключили соглашение о взаимодействии. Ведомство Светланы Радионовой будет консультировать компанию по поводу перспективных инвестиционных проектов. Соглашение между компанией и ведомствам стало первым в своём роде, экспериментальным.

В рамках сотрудничества Росприроднадзор покажет «Норникелю» лучшие наработки, которые видел на других площадках, и предоставит своих специалистов для консультаций при пусконаладочных работах и на этапе реализации новых проектов. Цель — помочь компании сэкономить деньги. В перспективе такую форму двустороннего сотрудничества между Росприроднадзором и промышленными компаниями можно будет взять на вооружение и расширить в практике.

Также сообщается, что «Норникель» и Росприроднадзор заключили соглашение об обмене информацией и совместной реализации природоохранных мероприятий.

Все договорённости были достигнуты по итогам визита Светланы Радионовой в Норильск.

Стоит напомнить, что непростые взаимоотношения между природоохранным ведомством и компанией Владимира Потанина начались летом 2020 года, когда на Норильской ТЭЦ, принадлежащей норникелевским структурам, произошёл розлив дизельного топлива в объёме более 20 тысяч тонн. Хрупкой арктической экологии был нанесён большой урон: оказались загрязнены близлежащие реки и почва, пострадали биологические ресурсы. Росприроднадзор долго судился с металлургической компанией, в итоге принудил её к выплате беспрецедентного в истории России экологического штрафа в размере 150 миллиардов рублей.