«Южуралзолото» построит золоторудный ГОК в Красноярском крае

АО «Южуралзолото Группа компаний» планирует добывать золото на месторождении Высокое в Красноярском крае. Как сообщили на сайте Главгосэкпертизы, на месторождении  планируется строительство горно-обогатительного комбината по разведке и добыче рудного золота. Лицензией на освоение участка недр владеет ООО «Соврудник», дочерняя компания акционерного общества. На месторождении предполагается строительство карьера для добычи открытым способом золотосодержащих руд в объеме 3,6 миллиона тонн в год.

Бенефициар «Южуралзолота» — депутат Заксобрания Челябинской области и миллиардер Константин Струков. Акционерное общество по итогам 2021 года отчиталось о более чем 8 миллиардах рублей чистого убытка. По состоянию на начало 2022 года краткосрочную кредиторскую задолженность предприятия оценивали в 44,6 миллиарда рублей против 11 миллиардов годом ранее. Размер долгосрочных долговых обязательств компании по итогам 2021 года составил ещё порядка 10,6 миллиарда рублей.

В частности, ООО «Соврудник», которое намерено разрабатывать месторождение Высокое в Красноярском крае, нарастило размер краткосрочных обязательств с 2,1 миллиарда до 5,5 миллиарда рублей. А красноярская артель старателей «Прииск дражный» – с 600 миллионов рублей до 2 миллиардов рублей.

На этом фоне у экспертов есть сомнения относительно способности компании Константина Струкова реализовать проект.