Армянская компания купила активы на Дальнем Востоке

Армянская компания ООО «Фар Ист Голд», учреждённая ранее в апреле, стала собственником двух российских компаний: ООО «Желтугинская ГРК» в Забайкальском крае и ООО «Курилгео» на Курильских островах.

Прежним собственником золотодобывающих предприятий была международная горно-металлургическая группа Solway. Инвестиционная группа была вынуждена избавиться от российских предприятий в связи с событиями на Украине и последовавшими санкциями.

ООО «Желтугинская ГРК» реализует проект по добыче золота на отвалах Ключевского месторождения в Забайкалье. Проект на стадии строительства. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в IV квартале 2023 года, годовая производительность комплекса составит 2 миллиона тонн руды. Инвестиции составят около 3,2 миллиарда рублей.

ООО «Курилгео» занимается добычей золота и серебра на месторождении Айнское на Курильских островах, включающем несколько золото-серебряных залежей. По итогам 2021 года, по оценке Союза золотопромышленников России, «Курилгео» вошла в топ-35 российских золотодобытчиков с производством 1,23 тонны золота.

Как сообщили в объединенной пресс-службе «Курилгео» и «Желтугинской ГРК», юридические изменения никак не отразятся на работе предприятий:

«Компании продолжают работать, как и раньше. Риски отработаны и предусмотрены, на реализации проектов смена собственника не отразится».