«Новатэк» наращивает северный флот

«Новатэк» заказал строительство 30 судов для своих СПГ-проектов — они будут использоваться для вывоза продукции по Севморпути. Речь идёт о танкерах-газовозах, которые будут перевозить около 1 миллиона тонн СПГ в год.

«В планах компании «Новатэк» и проектов компании — строительство ещё 30 судов, которые практически сегодня уже в заказе находятся, которые также будут эксплуатироваться на трассе Севморпути»,— рассказал зампредседателя правления компании Евгений Амбросов на полях Петербургского международного экономического форума.

Собственный танкерный флот — очень актуальное направление в контексте санкций и отказа международных перевозчиков сотрудничать с отечественными компаниями. Хотя «Новатэк» встал на эти рельсы ещё до ситуации с санкциями. В конце 2021 года правительство одобрило субсидирование строительства танкеров на 15 судов для проекта «Арктик СПГ-2». Одобренная сумма финансирования из бюджета — 4,1 миллиарда рублей. Сообщалось, что строить танкеры Arc7 для «Арктик СПГ-2» будут на судостроительном комплексе «Звезда». Пилотное судно разработает ПАО «Совкомфлот», а остальными 14 займется совместное предприятие «Новатэка» и «Совкомфлота» — ООО «Смарт СПГ».  По контракту, первый газовоз должен быть готов не позднее марта 2023 года.

В «Новатэке» планируют, что в 2023–2025 годах в восточном и западном секторах Севморпути одновременно будут находиться по 15 судов-газовозов.

Разрастание флота требует соответствующей  ремонтной инфраструктуры. Перед «Новатэком» встала необходимость обзавестись несколькими судоремонтными базами для СПГ-танкеров: в районе Мурманске и на Дальнем Востоке. По оценкам «Новатэка», затраты компании на судоремонт составляют в среднем 20-30 миллиона долларов в год, а в годы пиковой нагрузки доходят до 80-90 миллионов. При нынешних объёмах перевозок отдавать деньги за услуги судоремонта на аутсорс — невыгодное дело.