Индия кратно увеличила импорт российского угля

Индия наращивает импорт российского угля, закупая его со скидками до 30%. Поскольку российская статистика по экспорту с недавних пор закрыта, отследить сырьевые потоки между двумя странами стало возможным из неопубликованных данных правительства Индии, с которыми ознакомилось агентство Reuters.

Согласно им, с 27 мая по 15 июня Индия импортировала угля из России на $331 миллион  — это в шесть раз больше, чем за аналогичный период годом ранее. Объем закупленной российской нефти с конца мая вырос более чем в 31 раз, до $2,22 миллиарда.

Оптовые закупки российского угля подстегнули скидки, которые предлагали офшорные подразделения российских угольных трейдеров, таких как Suek AG, КТК и кипрская Carbo One. Скидку на сырьё они установили в размере от 25% до 30%. Уголь закупается трейдерами, которые впоследствии поставляют его коммунальным предприятиям и производителям цемента. Один из собеседников Reuters уточнил, что сингапурское подразделение Suek также принимает платежи в долларах.

Российский уголь особенно востребован на фоне энергетического кризиса в Индии. Запасы топлива на 173 электростанциях составляют 23,3 миллиона тонн – это около 35% от нужного уровня.

В выигрыше и Россия, которая сейчас активно ищет рынки переориентации и готова к ценовым уступкам.