В Красноярском крае построят новый молокозавод

В Красноярском крае, в Курагинском районе, появится новый молокозавод. Предприятие будет рассчитано на 2 300 дойных коров. Общая численность животных здесь составит более 7 500 голов. Инвестор — АО «Берёзовское». Стоимость проекта – 2,8 миллиарда рублей. Производственная мощность — до 20,7 тысячи тонн молока в год.

Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор планирует осенью 2022 года.

«На юге края мы строим уже третий животноводческий комплекс. Проекты типовые, отличаются незначительно. Первый реализован в 2019 году – ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района, второй в прошлом году – АО «Тубинск» в Краснотуранском районе. На покупку племенного материала, оборудования, сельхозтехники нам возместили из федерального и краевого бюджетов более 730 миллионов рублей затрат по двум проектам», – сообщил генеральный директор ООО «Саянмолоко» Валерий Левицкий.

Молочный комплекс АО «Берёзовское», как и два предыдущих объекта, оборудуют автоматической системой доения «Карусель» на 60 голов. Сейчас бетоном заливают производственные площадки, проводят монтаж оборудования, строят силосные траншеи, ведут благоустройство территории.

В 2021 году в крае было реализовано четыре инвестпроекта в животноводстве и пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму 5,6 миллиарда рублей. За счёт запуска проектов на 35,8 тысячи тонн в год увеличатся мощности производства сырого молока в крае, на 3,5 тысячи тонн — хранения зерна.