В красноярских дворах установят ЭЗС

До конца 2022 года во дворах Красноярска установят 50 зарядных станций для электромобилей. Такую договорённость достигли гендиректор «Россети Сибирь» Павел Акилин и гендиректор СГК Степан Солженицын на полях Петербургского международного экономического форума, который проходил в северной столице 15-18 июня.

СГК возьмёт на себя финансирование и закупку зарядных станций. «Россети Сибирь» займутся монтажом и энергоснабжением ЭЗС — обслуживание станций тоже войдёт в зону ответственности энергетиков. Дворовые ЭЗС запитают от трансформаторных подстанций. Запустить планируется в тестовом режиме до конца года.

На пути развития электротранспорта в России есть множество препон, среди которых — неразвитая заправочная инфраструктура. Кроме того,  с начала 2022 года в России отменили нулевую пошлину на ввоз импортных электромобилей. Теперь импортные машины облагают 15-процентным налогом.

Тем не менее концепция развития производства и использования электротранспорта в России есть — она была утверждена летом 2021 год и рассчитана до 2030 года. Правда, целевые показатели в ней видятся малоисполнимыми на практике.  Согласно основному сценарию развития, число электрокаров в России к 2030 году должно превысить 1,4 миллиона штук — для обслуживания такого числа электромобилей потребуется 144 тысячи зарядных портов. В 2020 году в России было всего около 11 тысяч электромобилей. То есть придётся сильно постараться, достигнув 127-кратного роста.  Получится ли?

Ранее по теме:

Желающих производить электрокары в России нет