Геотермальная энергетика: Камчатка и Томская область в деле

В России, пусть и малыми шагами, но идёт по пути развития геотермальная энергетика. Сейчас в стране действуют всего четыре геотермальные станции, три из них питают Камчатку, ещё одна снабжает остров Кунашир Курильской гряды.

Томская область

В Томской области будут развивать геотермальную энергетику. Научную базу обеспечит Томский политехнический университет. «Газпром нефть» возьмёт на себя техническую часть. Ещё одной стороной стала администрация Томской области. Все три участника подписали соглашение о развитии технологий геотермальной энергетики на полях ПМЭФ-2022.

Планируется создание новых геотермальных станций мощностью до 2,5 МВт, которые позволят отказаться от дизельных генераторов. Генерация электричества будет осуществляться из тепловой энергии подземных источников горячей воды – они были выявлены в Томской области еще в 70-е годы ХХ века. Такой способ генерации также используется для отопления или горячего водоснабжения.

Проект запустят уже в 2022 году. Сперва учёные и специалисты проведут научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. «Газпром нефть» должна заняться поиском геотермальных источников, подсчётом тепловых запасов. Дочка «Газпрома» также определит зоны для бурения и размещения экологичных энергостанций.

Руководство Томской области рассматривает проект как возможность повысить надёжность и доступность теплоснабжения отдалённых населённых пунктов, где нет центрального теплоснабжения и есть сложности с логистикой. Для «Газпромнефти» это возможность применить передовые научные решения, которые есть у Томского политехнического университета.

«В Томской области работают наши крупные предприятия, и мы хорошо знаем региональную геологию. Кроме того, у нас уже есть опыт объединения усилий с администрацией и ТПУ для создания самых современных технологий изучения нетрадиционных запасов. Следующим этапом сотрудничества будет поиск подземных геотермальных источников. В этом проекте, используя передовые научные решения, мы сможем поработать с новыми для нас геологическими объектами и тепловой энергетикой, а регион – получить доступные и экологичные ресурсы для социальной сферы», – прокомментировал зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Камчатка

Шаги в направлении геотермальной энергетики делают и другие российские регионы — те, где есть соответствующая природная ресурсная база. Это, конечно же, Камчатка, которая в наибольшей степени богата на подземные источники горячей воды.

По возможности использования геотермальных ресурсов Камчатский край занимает в России первое место. В этом регионе сосредоточены наиболее потенциальные природные геотермальные источники, в которых температура достигает 240 °С уже на глубине 1-2 километра, а в более глубоких слоях — 300 °С и выше.

В рамках уже упомянутого ПМЭФ-2022 правительство Камчатского края и «Зарубежнефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития геотермальной энергетики. Документ закрепляет намерения сторон по созданию организационных и экономических условий для ускорения реализации проектов геотермальной энергетики на территории края. Это, в частности, проекты геологоразведки и вовлечения в эксплуатацию геотермальных месторождений.