Китайская «Байкалруд» ловит свинцовый тренд

Компания «Байкалруд», принадлежащая китайцам, наращивает добычу на Нойон-Тологойском месторождении полиметаллических руд в Забайкалье. Здесь отработка недр идёт подземным и открытым способом: построены два рудника и карьер открытых горных работ. Две обогатительные фабрики занимаются переработкой руды методом флотации в свинцовый и цинковый концентрат.

ООО «Байкалруд» владеет лицензией на месторождение (было открыто в начале 1990-х) с 2005 года. В недрах содержатся следующие металлы: сурьма, серебро, свинец, цинк, золото, кадмий. Компания обеспечена запасами полиметаллов более чем на 25 лет. Проект рассчитан до 2044 года, общая сумма инвестиций за весь период оценивается в 43,8 миллиарда рублей.

Стало известно, что «Байкалруд» намерена увеличить производство цинкового и свинцового концентратов до 812,7 тысячи тонн и 624,6 тысячи тонн соответственно.

Ускорение темпов производства концентратов может быть связано с электрификацией транспорта и развитием внутри страны производства свинцовых аккумуляторов — ближайшие годы они будут превосходить по емкости литий-ионные. Сейчас в России свинец выпускают несколько десятков заводов. Объем добычи свинцовых руд и производства свинцовых концентратов в РФ — 270 тысяч тонн в год. Большая часть из этого объёма уходит в Китай.

ООО «Байкалруд» зарегистрировано в Забайкальском крае. Является дочерней организацией (100% доля) «Среднеазиатской серебряной полиметаллической группы «Лимитед» с регистрацией в КНР.  В отчётности за 2021 год компания показала прибыль в 5,7 миллиарда рублей.