Газ в Китай пойдёт по дальневосточному маршруту

«Газпром» и китайская нефтегазовая корпорация CNPC подписали техническое соглашение о поставках газа в Китай с Дальнего Востока.

Соглашению предшествовала встреча Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Глава России заявил следующее:

«К нашей сегодняшней встрече наши нефтяники подготовили очень хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику. В газовой отрасли сделан ещё один шаг вперед. Я имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 миллиардов кубических метров газа в год».

Крупнейшим месторождением «Газпрома» на Дальнем Востоке является Южно-Киринское, добыча газа на котором должна начаться в 2023 году. На месторождении построено 22 скважины (поисковые, разведочные, эксплуатационные), в том числе 14 газоконденсатных эксплуатационных скважин. После выхода проекта на полную мощность объём поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 миллиардов кубических метров и в совокупности достигнет 48 миллиардов кубометров в год.

Сразу же хочется задать вопрос: а как же «Сила Сибири — 2»? Судя по всему, поставки газа в Китай по сибирскому маршруту стали окончательно неактуальными.