«Селигдар» взялся за золоторудный Кючус в Якутии

Полиметаллический холдинг «Селигдар» и госкорпорация «Ростех» приступили к геологоразведке на месторождении Кючус в Якутии. Осваивать золоторудное месторождение компании планируют через совместное преприятие «Белое золото» — ООО выиграло аукцион на право пользования недрами Кючуса в октябре 2021 года.

На геологоразведочные работы привлекут специалистов Хабаровского геологоразведочного предприятия, входящего в состав АО «ОГК Групп». На текущий момент на месторождении пробурено 46 скважин общим объёмом более 14,5 тысячи погонных метров. Для проведения работ подрядчик задействует 22 единицы буровой, горной и вспомогательной техники.

В «Селигдаре» называют Кючус большим вызовом для компании и обещают построить «современный мощный производственный комплекс».

Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям ПАО «Селигдар» Константин Соколов: «Мы понимаем, какая ответственность лежит на нашей компании, перед которой стоит сложнейшая задача — освоение арктического месторождения. Несмотря на богатство недр, добыча золота в этих местах — крайне сложный процесс, требующий создания новых суперсовременных технологий».

Золоторудное месторождение Кючус было открыто в 1963 году.  Площадь участка составляет более 8 квадратных километров. Запасы золота для открытой отработки по категории С1 составляют 70 тонн, по С2 — 38 тонн; для подземной добычи по С2 — 65 тонн. Балансовые запасы серебра для открытой отработки по С2 — 16 тонн, для подземной по С2 — 9 тонн.