Хакасия обрела нового гарантирующего поставщика электроэнергии

«Дочка» «Атомэнергосбыта» получит статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Хакасии по итогам конкурса, который проводил Минэнерго. Победителем признано курское ООО «Региональная энергосбытовая компания» (99% принадлежит АО «Атомэнергосбыт» концерна «Росэнергоатом»).

В зону деятельности «Региональной энергосбытовой компании» вошла почти вся территория Хакасии, кроме зон деятельности  ООО «Аабаканэнергосбыт» и «Русэнергосбыт». В ходе конкурса «Региональная энергосбытовая компания» предложила 50 миллионов рублей — это сумма, которую она обязана предложить в оферте, направляемой продавцам электроэнергии на оптовом рынке в счёт уступки их требований по долгам бывшего гарантирующего поставщика — обанкроченного АО «Хакасэнергосбыт».

АО было признано банкротом в марте 2019 года. Предприятие обслуживало почти все города и районы Хакасии, но из-за нарушения сроков оплаты на оптовом рынке электроэнергии «Хакасэнергосбыт» в 2018-м был лишён статуса гарантирующего поставщика. Эти функции в Хакасии всё это время выполняли «Россети Сибирь».

Общая сумма кредиторской задолженности «Хакасэнергосбыта» — 493,6 миллиона рублей.