«Газпром нефть» формирует кластер на Таймыре

«Газпром нефть» получила лицензии на геологическое изучение 14 участков на полуострове Таймыр Красноярского края. Ожидается, что новые активы станут частью геологоразведочного кластера, в состав которого уже входят 12 Западно-Таймырских участков.

Площадь новых участков — Нижнепуринские 1-6 и Таймырские 1-8 — составляет около 6 тысяч квадратных километров. Программу первого этапа исследований территорий планируют подготовить в 2023 году.

Вот что говорит о создании арктического кластера зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев:

«Выход на полуостров Таймыр, который считается самой северной и малоизученной частью нашего континента, связан с рядом климатических, логистических и технологических вызовов. Однако геологическая информация, которую мы в итоге получим, крайне ценна, поскольку позволит сделать выводы о перспективности всего этого гигантского региона. Уверен, что наш опыт и компетенции в освоении арктических запасов и добыче «трудной» нефти помогут правильно оценить потенциал этой неразведанной территории».

Любопытно, что свой нефтегазовый кластер на полуострове уже реализует «Роснефть». Речь идёт о широкоизвестном проекте «Восток Ойл», который объединят 13 месторождений нефти и газа. К 2033 году оператор по разработке месторождений, «РН-Ванкор» (дочка «Роснефти»), планирует выйти на добычу 115 миллионов тонн нефти в год. Если верить информации от сечинских структур, суммарные запасы северного проекта оцениваются в более чем 6 миллиардов тонн нефти. Игорь Сечин называет «Восток Ойл» не иначе как «Ноевым ковчегом» всего человечества.

Между структурами «Газпрома» и «Роснефти» уже были эпизоды конфронтации на арктических территориях Красноярского края. «Газпром»  ранее блокировал попытки «Роснефти» заполучить газовые участки на Таймыре. Речь идёт об Ушаковском, Дерябинском и Казанцевском месторождениях с суммарными запасами 128 миллиардов кубометров газа.