Передел «Сахалина-2»: Россия отберет доли у иностранцев?

Президент России России Владимир Путин издал указ о замене оператора в проекте «Сахалин-2» и продаже долей российскому лицу (с возможностью выкупить акции). После чего в Сети тут же заговорили о провокациях, давлении и проверки партнеров «на лояльность».

Однако, так ли было на самом деле? И чего в действительности добиваются российские власти? Попробуем разобраться.

О чем речь?

30 июня 2022 года глава государства Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». Речь идет о тех, кто ввел санкции против России.

Согласно указу, проект по добыче СПГ (сжиженный природный газ) «Сахалин-2» переходит в собственность государства. И теперь его оператора Sakhalin Energy Investment Company Ltd (далее Sakhalin Energy) заменят на российское ООО, к которому перейдут все права и обязанности компании. При этом само правительство не будет учредителем данной организации.

Затем управляющий ООО должен будет перевести всех работников Sakhalin Energy (ее российских филиала и представительства) в российскую компанию.

Зачем нужен переход?

Дело в том, что Sakhalin Energy зарегистрирован на Бермудских островах. И корпоративные споры внутри компании решают в рамках англо-саксонского права. Добавьте к этому новые санкции ЕС. Переход на российское ООО может помочь снизить экономические риски, чтобы не возникло ситуации, в которую, например, попала компания Petropavlovsk.

В новом юрлице «Газпром» получит такую же долю, которая у него есть сейчас в Sakhalin Energy. То есть, 50% плюс одна акция. Компания станет официальным совладельцем юрлица через дочернюю структуру ООО «Газпром Сахалин холдинг». На которую корпорация перевела свою долю в Sakhalin Energy с голландской Gazprom Sakhalin Holdings B.V. еще в конце 2021 года.

Что ждет иностранных инвесторов?

Итак, во-первых, уточним, никто у иностранных акционеров ничего не забирает. То есть, у Shell остаются ее  27,5% акций, у японских Mitsui и Mitsubishi — 22,5%. Во-вторых, инвесторам предлагают право выбора, перейти в новое ООО с сохранением своей доли или продать ее. И здесь возникают нюансы.

Если партнер захочет сохранить свою долю, он обязан подать прошение в правительство России в течение месяца. В том случае, если акционер решит долю «не получать», она подлежит переоценке и продаже правительством российскому юридическому лицу.

Для примера: Shell ранее хотел продать свою долю в проекте китайским компаниям, теперь для осуществления сделки покупателям из КНР сначала придется зарегистрировать «дочку» в России.  И только после этого выкупить долю в «Сахалин-2».

Реакция заместителя генсека кабмина Японии Сэйдзи Кихара на указ Путина:

Мы изучаем детали решения и не готовы дать ответ касательно своих дальнейших действий. Однако не считаем это прямой «реквизицией».

Куда пойдут деньги после продажи доли?

Итак, если акционер решит продать свою долю в проекте, сначала деньги от сделки попадут на российский счет типа «С». Такой счет обычно используют для зачисления денежных средств от должников-резидентов России. Права требования по обязательствам которых переуступлены иностранными кредиторами из недружественных юрисдикций.

После чего правительство страны проведет экологический, технологический и иной аудит деятельности бывшего инвестора в России. В случае выявления ущерба, сумма будет списана из денег на счете.

На примере той же Shell, если компания продаст свою долю китайцам, российские власти проверят не нанесла ли ее деятельность ущерб проекту. Ущерб оценят (если есть), а сумму спишут в пользу государства.

Резюмируя, российское правительство стремится обезопасить свои проекты, вынуждая иностранных партнеров играть по своим правилам. Не последнюю роль в такой позиции сыграли и новые санкции. Теперь, кто захочет — останется, кто нет — пойдет на выход. Правда, далеко не факт, что после выхода из «Сахалина-2» получит адекватную сумму от продажи своей доли.

Редакция Сибирского экономиста продолжит следить за развитием событий.

Справка

«Сахалин-2»  стал первым в России проектом по производству сжиженного природного газа. Завод по производству СПГ начал работу в 2009 году. Проектная производительность двух технологических линий составляет 9,6 миллиона тонн СПГ в год.

Оператор проекта — Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy). На текущий момент «Сахалин-2»  обеспечивает 4% мировых потребностей в СПГ.

Ранее по теме

Shell продаст российские активы китайцам?

Как поделить «Сахалин-2»: Россия думаем о санкциях, Япония — об энергобезопасности»