«Норникель» и Rusal могут объединиться

Глава «Норильского никеля» Владимир Потанин в интервью РБК сообщил о возможности слияния с UC Rusal. Если сделка состоится, то станет крупнейшей в истории металлургии.

«Последнее предложение, которое мы получили от нового руководства UC Rusal, — обсудить слияние между «Норникелем» и UC Rusal как альтернативу продления соглашения. Нами была переосмыслена [идея об объединении]. И я сегодня направил письмо, в котором подтвердил наше согласие на начало процесса обсуждения слияния с UC Rusal», — сообщил Владимир Потанин.

От объединения двух крупнейших в России и мире представителей металлургии — производителя палладия и никеля и производителя алюминия — ждут эффект синергии. По словам Потанина, такой шаг позволит создать «национального чемпиона», диверсифицировать акционерную базу, получить дополнительную «санкционную устойчивость» и возможность заручаться господдержкой «для своих проектов в России».

В числе точек притяжения двух компаний бизнесмен выделил зелёную повестку:

«UC Rusal является компанией, которая производит наиболее зеленый алюминий из всех других компаний. «Норильский никель» тоже делает большие усилия в этом направлении и производит никель, палладий для батареек для будущей зеленой экономики».

В 2008 году Rusal приобрел 25% акций «Норникеля». С этого момента стала обсуждаться возможность слияния двух хозяйствующих субъектов. Однако со временем разногласия в управленческих вопросах отвадили стороны от мысли о слиянии. К 2017 года основные владельцы компаний полностью отказались от идеи. Сейчас Rusal владеет 27,8% акций «Норникеля».

Красноярский край в выигрыше

Красноярский край, где как налогоплательщики представлены оба производителя металлов, от возможного слияния выиграет — с точки зрения экономики и внутриполитических раскладов. Укрупнение бизнеса, без сомнения, повысит инвестиционную привлекательность региона. Кроме того, слияние поможет убрать внутриполитическое разделение региона на «норникелевский север» и «русаловский юг».

Сделка как альтернатива новому акционерному соглашению

Заявление Владимира Потанина прозвучало в преддверии истечения срока акционерного соглашения «Норникеля» — оно заканчивается к 1 января 2023 года. Соглашение в 2012 году подписали акционеры металлургической компании: «Интеррос» (33,8% акций), «Русал» (27,8% акций) и Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (4,2% акций).

Согласно договорённости, компания выплачивает дивиденды исходя из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA, привязанная к уровню задолженности. Это 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8x, не ниже $1 миллиарда.

«Норникель» и Rusal приходят к взаимопониманию в части дивидендной политики. Обе стороны считают, что в текущей экономической ситуации выплата дивидендов по минимальному уровню поддержит рыночные котировки бумаг компании. Ранее Владимир Потанин выступал с предложением ограничить дивиденды компании в 2020 году минимальным уровнем из-за влияния пандемии коронавируса и финансовых последствий разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. В «Русале» с осторожным подходом к выплате дивидендов согласились.