Segezha Group и ВЭБ.РФ строят в Приангарье деревянную многоэтажку

В Иркутской области, в городе Байкальск, Segezha Group совместно с ВЭБ.РФ реализует проект в сфере деревянного многоэтажного жилого домостроения. Проект предусматривает возведение жилой CLT-многоэтажки.

ВЭБ.РФ выступает в роли заказчика. Segezha Group — исполнитель. Проектирование ведёт дочерняя структура лесопромышленного холдинга, ООО «Базис». Четырехэтажный дом на 28 квартир площадью 1,6 тысячи квадратных метров будет возведён из CLT-панелей, изготовленных на производстве Segezha Group. Строительство начнётся в 2022 году.

У Segezha Group в подноготной уже есть один проект в сфере деревянного многоэтажного жилого строительства. Осенью 2022 года в городе Сокол Вологодской области завершится возведение жилого комплекса из двух четырёхэтажных CLT-домов общей площадью около 4,6 тысячи квадратных метров. 64 квартиры достанутся сотрудникам сокольских предприятий  лесопромышленного холдинга.

В Segezha Group отмечают, что в теории CLT-панели отличаются повышенной сейсмостойкостью, но доказательством этого пока никто не занимался. Известно, что Иркутская область отличается высокой сейсмической активностью ввиду расположения здесь озера Байкал. Потому вопрос сейсмоустойчивости жилых построек для региона имеет первостепенную важность.

Вице-президент, руководитель дивизиона «Домостроение» Segezha Group Маргарита Ли:

«Важно, что в Байкальске будет задействован наш успешный опыт, полученный в Соколе. Для Segezha Group проект в Байкальске – полностью некоммерческое сотрудничество с ВЭБ.РФ. Но для нас в этом проекте весьма важен другой аспект – возведенный нами дом пройдёт испытания на сейсмостойкость. Без преувеличения, эти испытания станут очередной вехой в развитии российского деревянного многоэтажного домостроения».