На Мангазейском проекте в Якутии снизилась добыча серебра

Канадская компания Silver Bear Resources, отрабатывающая месторождения серебра в рамках Мангазейского проекта в Якутии, по итогам 2021 года сократила выпуск серебра на 26,7% к уровню 2020-го. В прошлом году компания выпустила 1,4 миллиона унций драгметалла.

В своей производственной отчётности Silver Bear Resources указала, что снижение вызвано сокращением объёмов добычи (-21,1%) и переработки руды (-30,1%). Количество пустой породы за отчётный период значительно превышало объёмы извлечения руды. Коэффициент извлечения снизился до 83,9%.

В будущем компания намерена переломить тенденцию: за счёт ввода в эксплуатацию флотационной фабрики летом 2023 года процент извлечения будет наращиваться.

Сокращение выпуска продукции уже негативно сказалось на выручки компании. В годовом сопоставлении показатель снизился на 22,6%, несмотря на увеличение средней стоимости продукции до $24,83 за унцию (+24%).

Мангазейский проект Silver Bear Resources включает в себя лицензионные участки общей площадью 550 квадратных километров. Освоением занимается дочерняя компания канадцев АО «Прогноз». Основной актив — Вертикальное месторождение, расположенное в 400 километрах к северу от Якутска.