АФК «Система» создаёт рыбопромышленный холдинг на Камчатке

Инвестиционная компания купила 75% в капитале ООО «Кристалл Фиш» и 10% в ООО «Хангар». Обе фирмы специализируются на добыче и переработке красной рыбы. Предприятия расположены на западном побережье Камчатского полуострова, рядом с ООО «Заря», приобретённым АФК «Система» в 2021 году.

В пользовании «Кристалл Фиш» находятся 4 рыболовных участка, в собственности компании 4 рыболовецких судна. Активы «Хангар» включают 4 рыболовных участка, 5 судов, а также новый перерабатывающий завод мощностью 180 тонн в сутки, который будет запущен уже в 2022 году.

Официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов сообщил «Интерфаксу», что инвестиционная компания планирует создать на базе трёх предприятий крупный рыбопромышленный холдинг на Камчатке. Суммы последних сделок он не уточнил.

«На базе ООО «Кристалл Фиш», ООО «Хангар» и ООО «Заря» будет сформирован крупный интегрированный рыбопромышленный холдинг «Восход» с собственной добычей, переработкой, хранением и трейдингом и общим объемом вылова в 27-35 тысячи тонн в год», — сообщил Копытов.