Шахта «Алексиевская»: будущее туманно

Поступают не очень лицеприятные сообщения о судьбе шахты «Алексиевская», которая в 2021 году обрела нового собственника в лице компании «Кузбассразрезуголь». Шахта расположена в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской областиС 2020 года добыча угля на ней не ведётся — и не исключено, что возобновления производства так и не случится.

Долги, банкротство, конкурсное управление

Судьба у шахты в последние годы складывается непросто. Ранее угледобывающее предприятие входило в состав угольной компании «Заречная». С 2017 года АО «Шахта «Алексиевская» перешла в статус банкрота, в отношении предприятия было открыто конкурсное производство.

В сентябре 2020 года решением арбитражного суда Владимир Максимов, занимавший должность конкурсного управляющего с 2017 года, был отстранен. Он стал фигурантом уголовного дела о невыплате зарплат 811 сотрудникам. Новым конкурсным управляющим арбитражным судом был назначен Павел Розенталь.

За период конкурсного управления имущественный комплекс шахты выставлялся на торги шестикратно. Торги проводились путём публичного предложения с начальной ценой 600 миллионов рублей.

Новый собственник

К январю 2021 года долги по зарплате на шахте «Алексиевская» достигали более 200 миллионов рублей. Проблему невыплаты заработной платы шахтёрам обсуждали на совещании у премьер-министра России Михаила Мишустина с участием губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Глава федерального правительства пообещал решить проблему с выплатой зарплаты.

В 2021 году шахту выкупил «Кузбассразрезуголь» — второй в России производитель угля. В его состав входят угольные разрезы «Кедровский», «Моховский», «Бачатский», «Краснобродский», «Талдинский», «Калтанский», а также шахта «Байкаимская».

КРУ взял на себя обязательства по трудоустройству действующих сотрудников шахты, а также по погашению зарплатной задолженности перед ними. Речь шла о 263 штатных сотрудниках.

Шахта не возродится?

С приходом нового собственника дела, вроде как, начали улучшаться. В декабре 2021 года в федеральных СМИ прошла информация, что работникам обанкроченной шахты полностью выплатили долги по зарплате. Также было объявлено о грядущем переоборудовании и модернизации предприятия.

По сообщениям от шахтёров, которые транслируют кузбасские журналисты, модернизация так и не была запущена, а новое руководство открыто заявляет, что шахта была куплена только для того, чтобы вести регламентные работы и откачивать воду – иначе затопит выработки соседней шахты «Байкаимская».

В «Кузбассразрезуголь» ситуацию не комментируют. Тем не менее начиная с мая 2020-го, когда добыча угля на шахте «Алексиевская» была прекращена, производство так и не возобновили.

Что ждёт многострадальную шахту, остаётся только гадать. Аналитики считают, что угольная конъюнктура для Кузбасса сейчас слишком нестабильная, чтобы возрождать активы вроде «Алексиевской».

Фото:  ГУ МЧС РФ по Кемеровской области