Бурятия будет производить вертолёты Ми-171Е

В Бурятии, на Улан-Удэнском авиационном заводе (входит в «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех»), будут производить гражданские транспортные вертолёты Ми-171Е.

Контракт на производство и поставку крупной партии модернизированных вертолётов был заключён между структурами «Ростеха» и  «Рособоронэкспорта» в рамках июльской поездки Сергея Чемезова в Улан-Удэ.

Ожидается, что вертолёты будут производить под иностранные заказы. Известно, что Ми-17 успешно используются в ходе полицейских операций в высокогорных латиноамериканских странах, где активно идёт борьба с контрабандой наркотиков. Применяются вертолёты и в экстремальных погодных условиях Арктики и тропических странах Африки.

Глава Бурятии Алексей Цыденов считает, что данный контракт – это дополнительные возможности для развития завода и Бурятии в целом. В свой черёд, гендиректор Улан-Удэнского авиационного завода Алексей Козлов рассказал, что вертолёт был в значительной степени модернизирован:

«У вертолёта улучшена аэродинамика стабилизатора, усовершенствована килевая балка, появилась возможность установки как левой, так и правой сдвижных дверей. На 20% увеличена грузоподъемность на внешней подвеске, которая теперь составляет до 5000 кг. Установлено самое современное бортовое радиоэлектронное оборудование, обеспечивающее круглосуточное применение вертолёта в любых метеоусловиях».

Фото: Rostec.ru