Интересанты «Силы Сибири — 2» торопят события. Пекин безмолвствует

«Сила Сибири — 2» снова в повестке. Ньюсмейкером неожиданно стала Монголия, которая фактически взяла на себя право анонсирования строительства газопровода в Китай.

Ранее в июле власти Монголии заявили, что прокладка по её территории газопровода «Сила Сибири — 2» может начаться в 2024 году. Вот так новость. Честно говоря, реализации «Силы Сибири — 2» в обозримом будущем вообще не ждали. Магистральный газопровод, который должен был пойти из ЯНАО в Китай транзитом через Монголию, вертится на языке у российских чиновников и газовиков уже несколько лет, но до реализации так и не доходит. Китай хранит молчание и не даёт старт строительству трубы, на которую, к слову, сибирские регионы очень рассчитывают. В частности, Красноярский край, где в голубом топливе видят ключ к решению экологической проблемы, очень и очень надеется на то, что труба в Китай когда-то пойдёт. Свои планы на газификацию есть и у Иркутской области.

Ещё весной 2020-го президент Владимир Путин давал поручение перейти к начальной стадии реализации «Силы Сибири — 2». В январе 2021 года глава «Газпрома» сообщил о начале проектно-изыскательных работ газопроводу. В декабре 2021-го Владимир Путин и Си Цзиньпин по видеосвязи снова обсуждали магистраль, но договоренности не достигли. Очевидно, что Китай поставил проект на паузу.

В июле 2022 года в Китай запустили поставки газа по «дальневосточному маршруту», который представляет из себя магистраль «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Ресурсной базой стало Южно-Киринское шельфовое месторождение с запасами газа в 814,5 миллиарда кубометров. Контракт на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год по «дальневосточному» маршруту был подписан в феврале 2022 года.

С запуском дальневосточного маршрута «Сила Сибири — 2» и вовсе ушла на задний план и теперь кажется совсем призрачным и бесперспективным проектом, который не нужен китайцам. Но монгольская сторона уверена, что проекту быть. Даже дату начала прокладки по своей территории обозначили — 2024 год. Об этом в интервью газете Financial Times сообщил премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Глава монгольского правительства подтвердил, что российский проект уже прошел технико-экономическое обоснование. Однако окончательный маршрут трубопровода через Монголию все еще обсуждается.

«Технико-экономическое обоснование этого проекта завершено, и мы полагаем, что строительство начнется в 2024 году», — сказал представитель исполнительных органов власти Монголии.

Отметим, монгольская часть магистрального газопровода называется «Союз Восток». В январе 2022 года была завершена разработка технико-экономического обоснования этого проекта. В конце февраля «Газпром» и Монголия приступили к проектированию газопровода. Но отмашки со стороны Китая в виде подписания контракта нет.

Вторят монголам в их оптимизме касательно «Силы Сибири —2» и в Бурятии. Там тоже подкрепляют информационный фон уверенностью в том, что газопроводу быть — и обозначают конкретный сценарий трассировки. Правда, пока неофициально. В конце июля местные телеграм-каналы со ссылкой на источники в республиканском правительстве сообщили, что «Сила Сибири —2» пройдёт через четыре южных района Бурятии: Тункинский, Закаменский, Кяхтинский и Джидинский. В частности, сообщается, что труба будет пересекать границу Тункинского нацпарка восточнее высокогорных Тункинских гольцов.

Перспективы неутешительны. Контракта по «Силе Сибири — 2» нет.  Аналитики считают, что Китай, во-первых, покрывает свои газовые потребности, а во-вторых, располагает контрактами на поставку СПГ от «Новатэка». Плюс к уже действующей  «Силе Сибири» запущены трубопроводные поставки с Дальнего Востока.