УГМК купила «Сусуманзолото»

Поглощение на рынке золотодобычи Дальнего Востока. ОАО «Уральская Горно-Металлургическая Компания» (УГМК) покупает АО «Сусуманзолото» и её дочерние предприятия.

По данным «Коммерсанта», выкуп долей крупнейших акционеров «Сусуманзолота» уже завершён — новый собственник приступил к смене менеджмента. Подробности сделки и её стоимость не разглашаются.

«Сусуманзолото» входит в топ-10 крупнейших золотодобывающих предприятий страны. Компания занимается добычей рудного и россыпного золота на месторождениях в Сусуманском, Тенькинском, Ягоднинском и Хасынском районах Магаданской области, а также в Оймяконском районе Якутии. По итогам 2021 года предприятия компании произвели более 6 тонн золота.

Ранее в июле поглощению предшествовало вхождение в совет директоров «Сусуманзолота» двух представителей УГМК — заместителя директора по корпоративным отношениям и спецпроектам Алексея Игошина, а также директора по трансформации Джахангир Махмудов.

Отметим, УГМК проявляла интерес и к ПАО «Высочайший», но сделка по покупке 100% доли была поставлена на паузу. Сообщалось, что стороны не сошлись в цене. Подробнее об этом: ПАО «Высочайший» снова не смогли продать Тогда крупнейший российский производитель меди, цинка и свинца переключился на другие активы. УГМК сейчас осуществляет стратегию по наращиванию производства золота, рассматривая такие инвестиции как щит от инфляции.