Обесценился ли «Полиметалл»?

Начать стоит с того, что я являюсь миноритарным акционером «Полиметалла». Пакет акций не слишком большой, не на миллионы, но все же весьма ощутимая для меня сумма. Акции куплены еще до спецоперации, по тогдашним ценам на Московской бирже. С тех пор акции «Полиметалла» подешевели на 82%, то есть обесценились почти целиком.
Насколько я могу судить из публикаций биржевых аналитиков, для них столь резкое падение стоимости акций «Полиметалла» было и остается загадкой. Устойчивая компания, с хорошим бизнесом по добыче золота и серебра, с хорошей сырьевой базой, составляющей 27,9 млн унций золотого эквивалента (790,9 тонн; для сравнения заявленный золотой резерв России 2296 тонн). Производственная и сбытовая деятельность компании, судя по отчетности за первые полгода 2022 года, также не претерпела катастрофических изменений.
В первом полугодии 2021 года компания добыла 635 тысяч унций (18 тонн) золота, а продала 595 тысяч унций. В первом полугодии 2022 года добыча составила 587 тысяч унций (16,6 тонн) золота, а продажа составила 456 тысяч унций. Можно сказать, что сбыт снизился на 23%. Однако, сокращение сбыта явно не валит компанию с ног. Во-первых, компания смогла продать 12,9 тонн золота в условиях санкций, когда Великобритания отказалась покупать золото из России (в 2021 году Великобритания приобрела 88% всего российского экспорта золота). Это весьма неплохо. Во-вторых, выручка компании в первом полугодии 2022 года превысила 1 млрд. долларов. В-третьих, на складах имеется 130 тысяч унций (3,6 тонн) золота и серебра, это порядка 229,5 млн долларов по текущим ценам, а также имеет около полумиллиарда долларов наличными деньгами и 400 млн долларов неиспользованных кредитных линий — как сообщается в отчете. В общем, совершенно нельзя сказать, что «Полиметалл» на грани краха.
Можно сказать, что обвал цен на акций «Полиметалла» произошел в результате слухов о возможном разделении компании на российскую и казахстанскую части, чтобы приспособиться к санкционному режиму. Однако, «Ведомости» об этом сообщили лишь 28 марта 2022 года, уже после того, как произошел обвал курса акций. «Полиметалл» 29 марта ответил, что все это лишь предварительные оценки и делать выводы преждевременно.
Ну и что это такое было? Какое-то массовое помешательство. Акционеры «Полиметалла» вдруг бросились продавать и перепродавать акции компании с убытком себе, фактически выбрасывая свои деньги на ветер. Это выглядит так на первый взгляд.
На второй взгляд, посмотрев на график курса акций, мы видим залповый сброс курса, который произошел в очень короткое время, между 22 февраля и 8 марта 2022 года. Акции «Полиметалла» на 75,2% обращаются свободно и торгуются на бирже: Лондонской LSE и Московской MOEX.
Так вот, этот залповый сброс произошел именно на Лондонской бирже. 22 февраля акция «Полиметалла» на LSE стоила 1100 пенсов или 11 фунтов, а 8 марта стоила лишь 92 пенса или 0,92 фунта. На МОЕХ тоже было падение с 1195 рублей 22 февраля до 837 рублей 25 февраля, потом биржу закрыли и она заработала только 29 марта.
Интересная особенность торгов на LSE в это время состояла в резком повышении оборота акций. До начала событий в среднем в день продавало 2-3 млн акций, а вот когда цены стали падать, то объемы торгов резко выросли. 22 февраля — 4,2 млн акций, 23 февраля — 2,7 млн, 24 февраля — 14,8 млн, 25 февраля — 6,7 млн акций. Далее: 28 февраля — 16,2 млн, 1 марта — 15,3 млн акций. Пик по объему торгов был 3 марта и 16 марта — по 24,3 млн акций, а минимальная цена акции наблюдалась 8 марта — 92 пенса. Потом в течение марта курс подрос до 339 пенсов за акцию.
У меня сложилась уверенность, что курс акций «Полиметалла» был обвален намеренно. Технически это сделать не столь сложно. Несколько крупных торговцев очень быстро перепродают друг другу крупные пакеты акций по оговоренной цене. Каждая совершенная сделка обновляет показатели рыночной стоимости и является сигналом для других участников торгов. Цену можно повышать, назначая с каждой перепродажей наценку; все остальные тоже будут торговать с наценкой. Но цену можно и понижать, если с каждой перепродажей назначать уценку; тогда биржевая стоимость акций будет падать. Компьютеризированные торги позволяют буквально в считанные минуты менять тенденцию изменения курса определенной акции.
Продавать акции с уценкой означает нести убыток. Ну вот, например, 3 марта курс «Полиметалла» упал с 235 до 177 пенсов, что при обороте в 24,4 млн акций даст убыток в 58,5 млн фунтов. Или вот, с 22 февраля по 8 марта на LSE было продано 125,1 млн акций «Полиметалла», курс упал с 1100 пенсов до 92 пенсов. Суммарный убыток в этом обороте составил 1,2 млрд фунтов стерлингов. При этом, на 22 февраля рыночная капитализация «Полиметалла» составляла 5,2 млрд фунтов стерлингов, а 8 марта — лишь 426,2 млн фунтов. Рыночная капитализация сократилась в 12,3 раза или на 4,8 млрд фунтов!
Потому я вполне могу выдвинуть экстравагантную версию, что падение было устроено намерено и со вполне определенными целями. Достаточно вложить 100-200 млн фунтов в создание устойчивого тренда падения курса акций «Полиметалла», чтобы спустя пару недель скупить сильно подешевевшие акции. Например, 8 марта оборот составил 18 млн акций или 3,8% всех акций компании. К примеру, купить 18 млн акций по минимальным ценам 8 марта — это уплатить 16,5 млн фунтов, а по цене 22 февраля — 198 млн фунтов или в 12 раз больше. Это лишь приблизительный пример, показывающий выгодность подобного предприятия. В точности мы вряд ли когда-нибудь узнаем.
Помимо изменения структуры акционерного капитала и влияния на решения руководства, могли быть еще веские причины для подобной операции. Например, давление на компанию, которая добывает основную часть своего золота в России и при этом формально не подлежит санкциям, поскольку крупнейшие акционеры (суммарно 37,3% капитала) — нерезиденты России и потому не могут быть с ней связаны. Потому могло быть «джентельменское» предложение сократить добычу в России и продажу российского золота, а после отказа компании от этого — явно искусственный обвал курса акций и капитализации компании. Не исключено, что именно это и подвигло руководство компании начать в конце марта 2022 года рассматривать варианты раздела.
В любом случае, решение, по всей видимости, было найдено. Повышенные объемы оборота акций «Полиметалла» наблюдались на LSE до середины апреля, а потом упали сначала до прежнего уровня в 2-3 млн акций в день, далее — и того ниже. В июне и июле 2022 года среднесуточный объем торгов колебался между 200 и 700 тысяч акций. Курс идет в диапазоне 270-160 пенсов за акцию. Какое именно решение, пока трудно сказать определенно. На свой личный взгляд, я считаю раздел компании на части с меньшей вероятностью. Во-первых, режим санкций постепенно меняется в сторону явочного облегчения; «Норникелю», к примеру, снова разрешили торговать в Лондоне. То же, думается, будет и с золотом. Во-вторых, «Полиметалл» может продавать золото в России, пусть и с уценкой. В-третьих, разрабатываются способы переориентации продаж на Азию. Финансовое положение «Полиметалла» вполне позволяет пережить пертурбации.
Не буду скрывать, что акции «Полиметалла» я покупал изначально со спекулятивной целью. Колебания курса, даже в пределах одного торгового дня, позволяли получать легкую прибыль. Но потом начались известные события и отношение пришлось изменить. Продавать акции с убытком — деньги на ветер. Для владельца небольшого пакета это аксиома. Отсюда следует мое личное решение (за которое я никого агитировать не собираюсь), что буду держать свой пакет до тех пор, пока цена на него не поднимается по крайней мере до уровня покупки. Те миноритарные акционеры, которые поддались паническим настроениям и сбросили акции с убытком, просто потеряли и свои деньги, и права акционеров на дивиденды. Но это биржа и тут надо думать, прежде чем продавать.
Есть еще одна причина держать пакет. «Полиметалл» — это явно не та компания, которая может разориться сегодня или завтра, потому держать акции есть выражение доверия ей и ее руководству. Также «Полиметалл» выступает важным фактором развития Дальнего Востока, в особенности Хабаровской и Магаданской областей. Компания кормит много народу в регионах, где вообще худо с работой. Дальний Восток для нас важен, потому компанию целесообразно поддержать неучастием в падении капитализации.
На мой личный взгляд, нынешняя цена акций «Полиметалла» совершенно не выражает стоимости компании и сложилась в результате политического давления на международный бизнес и спекуляций на Лондонской бирже. За такую цену, в сущности, за бесценок, я свой пакет акций «Полиметалла» продавать не собираюсь.