Дочка «Русгидро» консолидирует ТЭЦ на Дальнем Востоке

«Дальневосточная генерирующая компания», входящая в энергетический холдинг «РусГидро», обзавелась двумя новыми ТЭЦ в своём составе: Благовещенской ТЭЦ в Амурской области и ТЭЦ в Советской Гавани в Хабаровском крае. 

Благовещенская ТЭЦ электрической мощностью 404 МВт и тепловой мощностью 1005 Гкал/час вырабатывает седьмую часть всей электроэнергии, потребляемой в Амурской области. 

ТЭЦ в Советской Гавани электрической мощностью 126 МВт и тепловой мощностью 200 Гкал/час была введена в эксплуатацию в 2020 году для замещения изношенной Майской ГРЭС. Является крупнейшим источником энергии для Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла.

В рамках консолидации активов в феврале 2022 года в состав ДГК также вошла ТЭЦ Восточная в Приморском крае. Ранее все три станции эксплуатировались обществом в рамках договоров аренды и эксплуатации. Объекты генерации принадлежали другому дочернему обществу «РусГидро» — АО «РАО Энергетические системы Востока». 

ДГК — четвёртая по установленной мощности ТГК России. Компания обеспечивает тепловой и электрической энергией юг Дальнего Востока.