Дальний Восток — самый инвестиционно привлекательный макрорегион

Дальний Восток держит за собой лидерство в стране по темпам прироста инвестиций. За первый квартал 2022 года инвестиции в основной капитал Дальневосточного федерального округа выросли на 20,1% и достигли 344 миллиардов рублей. Это данные «Востокгосплана». 

Наиболее привлекательными с точки зрения инвестирования являются следующие сферы экономики: транспортировка и хранение, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. 

Отмечается, что в сфере транспортировки и хранения инвестиционные потоки распределились следующим образом: 33,4% инвестиций направлено на развитие складского хозяйства, 31,7% – трубопроводного транспорта и 27% – грузовых перевозок железнодорожным транспортом.

В обрабатывающем производстве инвестиции преобладали в производство кокса и нефтепродуктов – 45,8 %, производство химических веществ и продуктов – 26,2%, металлургическое производство – 16%.  

По регионам ситуация выглядит следующим образом. Среди дальневосточных регионов наибольший объём инвестиций привлекла Якутия — 21,1% от ДФО. На втором месте Амурская область — 19,3% от всего объёма инвестиций в ДФО. 

Положительная динамика по инвестициям сохраняется в девяти дальневосточных регионах, что эксперты склонны объяснять максимальной лояльностью дальневосточных властей к бизнесу.

Инвестиционные проекты 

Обозначим одни из крупнейших инвестиционных проектов Дальнего Востока, которые остаются актуальными на 2022 год. 

Освоение месторождений проекта «Сахалин-1» в Сахалинской области с инвестициями в 2,6 триллиона рублей. Инвестор: «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Освоение месторождений проекта «Сахалин-2». Инвестиции — 1,7 триллиона рублей. Инвестор: ООО «Сахалинская энергия» (вместо прежнего Sakhalin Energy).

Строительство АО «Восточная нефтехимческая компания». Приморский край. Инвестиции— 660 миллиардов рублей. Инвестор: «Роснефть». 

Строительство Находкинского завода минеральных удобрений. Приморский край. Инвестиции — 450 миллиардов рублей. Инвестор: ЗАО «Национальная химическая группа».

Освоение Сугодинско-Огоджинского угольного месторождения в Амурской области. Инвестиции — 362 миллиарда рублей. Инвесторы: ООО «РТ-Глобальные Ресурсы» и ООО «Огоджинский энергетический холдинг». 

Строительство Эльгинского угольного комплекса. Якутия. Инвестиции — 360 миллиардов рублей. Инвестор: «Эльгауголь». 

Привилегированный макрорегион 

Дальний Восток занимает 41% территории России. Здесь проживает 5,6% населения страны. В пользу инвестиционной привлекательности макрорегиона говорят пролегающие через него транспортные коридоры, которые соединяют Европу и Азию. По территории ДФО проходят Байкало-Амурская и Транссибирская железнодорожные магистрали. Также через Дальний Восток пролегает Северный морской путь — самый короткий маршрут из Азии в Европу.

ДФО, как правило, проходит отдельной строкой в большинстве федеральных программ, что даёт ему дополнительные шансы и преимущественное право на увеличенное финансирование. У региона и собственное министерство есть — по развитию Дальнего Востока и Арктики, созданное в 2012 году. 

Другой важный момент — особый режим налогообложения и порядок инвестирования. В регионе действует более 20 территорий опережающего развития, где базируются более 2,6 тысячи резидентов. Среди проектов, которые развиваются в рамках дальневосточных ТОРов, — проекты в сфере судостроения и судоремонта, сельского хозяйства, пищевой промышленности, переработки водных биоресурсов, в деревообработке, туризме, логистике, добыче и переработке полезных ископаемых.