Для дочки «Норникеля» построят 10 барж

Для Енисейского речного пароходства построили новую универсальную баржу. Судно построили по заказу логистической «дочки» «Норникеля» на Самусьском судостроительном заводе в Томской области.

Обновление флота понадобилось «Норникелю» в рамках  реализации масштабных инвестиционных проектов на Таймыре. Баржи нужны для поставок техники на предприятия и снабжения коммунальных компаний севера необходимым оборудованием. Как отметили в Енисейском речном пароходстве, в 2022 году грузооборот увеличится на 20% по сравнению с 2021 годом, и в дальнейшем рост продолжится.

Всего по заказу металлургов должны построить 10 несамоходных барж. Две баржи будут переданы параходству в 2022 году, четыре в 2023-м и ещё четыре — в 2024 году. Сумма работ по контракту — более двух миллиардов рублей. 

Длина первой построенной баржи составляет 92 метра, доковый вес — 700 тонн, грузоподъемность в речных условиях — 3 000 тонн, в морских — 2 500 тонн.

В типовой проект барж (RDB 66.68М) с учетом пожеланий пароходства внесли изменения, чтобы суда могли эксплуатироваться и в морских, и в речных условиях. Например, уменьшили габариты и вес баржи, при этом грузоподъемность осталась прежней — так можно снизить затраты на топливо при буксировке судна.

Фото: e-river.ru