Обогатительной фабрике на Беринговском месторождении — быть

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию по строительству обогатительной фабрики на Беринговском месторождении коксующегося угля в Чукотском автономном округе.

Результаты инженерных изысканий прошли экспертизу в декабре 2021 года.  Генеральным проектировщиком выступает ООО «Прокопьевский горно-проектный институт». Проектной документацией также предусмотрена прокладка внутриплощадочных инженерных сетей по проектируемой эстакаде, в том числе противопожарного водопровода, тепловых сетей, линий связи и электроснабжения, а также иных необходимых коммуникаций и сооружений. Ко всем зданиям и сооружениям планируется строительство автомобильных дорог.

Проект рассчитан на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Освоением запасов занимается ООО «Берингпромуголь», входящее в международную компанию Tigers Realm Coal. Инвестпроект по строительству обогатительной фабрики реализуется в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подписанного в сентябре 2021 года во время Восточного экономического форума.

Фото: сайт Главгосэкспертизы