У «РусГидро» сложности с модернизацией и строительством электростанций

Правительственная комиссия по энергетике одобрила модернизацию угольных Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС (входят в энергетический холдинг «РусГидро»), а также Приморской ГРЭС (Сибирская генерирующая компания). 

Станции на 2 ГВт нужны для снабжения Восточного полигона. Однако платить за модернизацию будут сами промышленники. Аудит проектов модернизации компаниями пока не проводился.  

Вместе с тем «РусГидро» испытывает сложности со строительством четырёх электростанций  на Дальнем Востоке. Речь идёт о Хабаровской ТЭЦ-4, Якутской ГРЭС-2 и Артемовской ТЭЦ-2, для которых холдингу повторно приходится проектировать энергоблоки.  Ранее планировалось ставить турбины модели 6F.03 «Русских газовых турбин» (это совместное предприятие «Интер РАО» и американской GE). Сейчас компания вынуждена менять основное оборудование.

Рассматривается возможность покупки иранских газовых турбин или же российских —  в последнем случае придётся снизить мощность и подождать, поскольку все российские заводы по производству турбин загружены по максимуму. Если же выбор будет сделан в пользу иранских комплектующих, то тут тоже возникают трудности — в России ни у кого нет имеет опыта поставок, установки, эксплуатации и обслуживания иранских турбин. 

Фото: museum.rao-esv.ru