Аграрии Хабаровского края получат поддержку федерации

В правительстве по поручению премьер-министра Михаила Мишустина будет разработан законопроект, по которому регионы получат субсидии на агротехнологические работы. Целью разработки соответствующего законодательства ставится увеличение производства овощных культур к 2030 году на 20%, картофеля — на 18%. 

В Хабаровском крае средства будут направлены в 13 сельхозорганизаций и почти сотню фермерских хозяйств. В рамках финансовой поддержки от государства посевные площади увеличат не только в наиболее благоприятных для ведения сельского хозяйства южных районах, но также в Амурском, Комсомольском и Нанайском районах.

В настоящий момент проводится аудит земель, выявляют те, что можно осушить и вернуть в оборот. Результаты работы по наращиванию посевных площадей уже можно отметить. Так, под картофель в 2022 году посевные площади нарастили до 7 тысяч гектаров, под овощи — до 2,4 тысячи гектаров.  

Вместе с тем поддержка аграриям оказывается на краевом уровне. В 2022 году агропромышленный комплекс получит 4,4 миллиона рублей краевых субсидий. На закупку элитных семян в региональном бюджете предусмотрено 14 миллионов рублей. 

Фото: agrobase.ru