На Дальнем Востоке пройдёт эксперимент по беспилотникам

На Дальнем Востоке выбрали шесть пилотных территорий, где пройдёт эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей. Беспилотники появятся на дорогах Амурской области, Бурятии, Забайкалья, Приморья, Хабаровского края и Еврейской АО. Все они расположены на юге Дальневосточного федерального округа, вдоль автотрасс «Амур» и «Байкал».

Всего по стране выбрали 41 регион для эксперимента. Конкретные участки дорог, где будут курсировать беспилотники, предстоит определить Минтрансу, МВД и региональным властям.

В рамках проекта беспилотники будут разделены на две категории: одни будут управляться водителями-испытателями (для них требование — стаж вождения не менее трёх лет), другие — оператором удаленно. 

Все автомобили оснастят автоматизированной системой управления, которая следит за тем, чтобы беспилотник соблюдал правила ПДД , а также контролирует дорожную обстановку при помощи средств технического зрения. При сбое системы беспилотный автомобиль должен оповестить оператора о неполадке и остановиться с соблюдением правил движения.

Беспилотные автомобили будут помечены специальной наклейкой — буквой «А» (означает «Автономное вождение»). В беспилотнике будет вестись круглосуточная видеосъёмка. 

В случае ДТП с участием беспилотника авария будет оформляться на общих основаниях, а виновным может быть признан оператор.