Итальянцы покидают «Арктик СПГ — 2»

Газета La Repubblica сообщила, что итальянская инжиниринговая компания Saipem обсуждает с «Новатэком» сценарии выхода из проекта «Арктик СПГ — 2». С проектом итальянцев связывают два контракта стоимостью $3,3 миллиарда рублей. «Новатэк», которому принадлежит 60-процентная доля в проекте, выступает в роли заказчика.

Причиной ухода называется невозможность выполнять обязательства по контрактам в связи с санкционными ограничениями, а также давление итальянского правительства.  

Информация косвенно подтверждается «Коммерсантом», который в конце июля сообщал о намерении «Новатэка» сменить подрядчиков для реализации платформ для «Арктик СПГ — 2» в связи с тем, что европейские компании приостановили работы из-за рисков санкций. 

Ранее Saipem уже вышла из двух проектов в России. Речь идёт о модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и буровых работ на плавучей платформе Perro Negro 8. 

Проект «Арктик СПГ — 2» предусматривает строительство трёх линий по производству СПГ мощностью 6,6 миллиона тонн каждая. Запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй — на 2024 год, третьей — на 2025 год.