Китай наращивает импорт дешёвого российского угля

Китай нарастил импорт угля из России до рекордного за пять лет уровня. 

Согласно данным Главного таможенного управления, в июле 2022 года Пекин импортировал из России 7,42 миллиона тонн угля — это самый высокий месячный показатель с 2017 года, когда подобная статистика начала собираться. В июле 2021 года объём ввезённого из России угля составлял 6,49 миллиона тонн. Рост по сравнению  с прошлым годом — 14%.

Эксперты отмечают, что это стало возможным благодаря двум факторам: санкциям против России со стороны Запада и скидок на уголь для КНР. 

Санкционные ограничения со стороны европейских стран вынудили Россию ориентироваться на Индию и Китай — рынки ёмкие и перспективные.  Продавать энергоносители в данном направлении Москве приходится с существенными скидками. На конец июля уголь из России с теплотворной способностью 5500 ккал торговался по цене около $150 за тонну. 

Рост угольных поставок в Китай будет нарастать с приближением  зимнего отопительного сезона. Поднебесная будет пополнять запасы угля за счёт российских поставок. 

Общие поставки угля на Восток в июле, по оценкам Центра развития энергетики, могли вырасти на 2,8 миллиона тонн. Китай на первом месте по объёмам закупок российского угля (6,7 миллиона тонн), на втором Индия (2 миллиона тонн). Рост поставок в эти страны за месяц составил 42 и 60% соответственно. Отметим, Россия закрыла статистические данные о сырьевом экспорте, потому аналитикам приходится либо пользоваться информаций от статистических служб  иностранных государств, либо опираться на опосредованные данные.