ЦБК в Красноярском крае согласовали документацию

Биотехнологическому комплексу по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края согласовали документацию. 

Напомним, ранее проекту целлюлозного комбината снизили мощность — с 1 миллиона тонн до 800-900 тысяч тонн хвойной целлюлозы в год (две линии по 450 тысяч тонн). От проекта отказались австралийцы, которые должны были поставить оборудование. Им на смену пришли китайцы из САМСЕ. Также сдвинули сроки ввода в эксплуатацию: если изначально планировалось запустить завод к 2026 году, то новые сроки не озвучиваются.

В феврале завершили проектирование будущего завода и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.  

В середине августа Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Как сообщает Главгосэкспертиза, при строительстве деревообрабатывающего комплекса предусмотрена система размораживания древесины, которая повышает степень окорки (очистка от коры необработанных лесоматериалов) в зимний период, установка рубительной машины с нижним безударным выбросом, а также использование ленточных конвейеров при подаче щепы.

Проект реализует АО «Краслесинвест» совместно с ООО «Тайга Богучаны» (принадлежит Rockwell Capital и ВЭБ.РФ ). Инвестиции в создание лесопромышленного комплекса оценивались в 140 миллиардов рублей.