«Сила Сибири — 2»: Восточная Сибирь не у дел?

Регионы, которые рассчитывали на трассировку по их территории «Силы Сибири — 2», могут остаться без вожделенной трубы. Восточной Сибири не оказалось в маршруте прокладки магистрального газопровода. В последнем распоряжении правительства России от 24 августа по поводу территориального планирования труба проходит по территориям шести субъектов: Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО, Томской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай. 

Ранее обсуждался сценарий, по которому газопровод мог выйти на границу Монголии через территории Красноярского края, Иркутской области и Республики Бурятия. В июле появилась неофициальная информация, что в правительстве Бурятии даже уже вычленили районы, через которые пойдёт трубопровод. Это четыре района: Тункинский, Закаменский, Кяхтинский и Джидинский.

В Красноярском крае власти строили планы на «Силу Сибири — 2» давно. Публично сообщалось, что углеводородная магистраль пройдет в нескольких десятках километров от Красноярска, по территории Сухобузимского района, с последующей разводкой сети до столицы региона.

Судя по всему, федеральные власти склоняются к самому раннему варианту газопровода, который назывался «Алтай» — более короткий и дешевый маршрут по Западной Сибири. Из ЯНАО далее на юг по территории ХМАО, Томской, Новосибирской областей, Алтайского края и республики Алтай. Следом — пересечение российско-китайской границы через территорию Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

В этом случае Монголия тоже не у дел. Как и регионы Восточной Сибири.