«Порт Вера» получил «добро» от Ростехнадзора

Угольный терминал «Порт Вера» в Приморье получил положительное заключение Ростехнадзора. Строительство морского терминала, расположенного в Приморском крае (в районе мыса Открытый), завершено. Первый этап проекта был введён в эксплуатацию в 2019 году. 

Актив контролируется Альбертом Авдоляном. Бизнесмен ранее консолидировал свои угольные активы («Эльгауголь» и «Сибантрацит»). Укрупнённая структура станет третьей в России по объёмам выпуска продукции — после СУЭК и «Кузбассразрезугля». 

Морской порт станет важной частью логистической инфраструктуры для угольной империи Авдоляна.

По итогам 2021 года ООО «Порт Вера» обработало чуть более 5 миллионов угля, что на 90,1% больше, чем по итогам 2020 года. Проектная мощность терминала рассчитана на 20 миллионов тонн в год. В 2022-м его мощность хотят довести до 7 миллионов тонн. Уголь будет поступать с Эльгинского месторождения в Якутии по Тихоокеанской частной железной дороге.

Напомним, для Эльгинского месторождения коксующегося угля строится железная дорога длиной почти 500 километров. В июне 2022 года структуры Альберта Авдоляна консолидировали 100% проекта разработки месторождения, выкупив у дочки «Ростеха» долю 5%. Согласно программе развития Эльгинского угольного комплекса, к 2023 году объём добычи угля на месторождении должен вырасти с 5 до 45 миллионов тонн, а производство концентрата достигнет 30 миллионов тонн в год.