В Хабаровском крае спустили на воду второго краболова

На Хабаровском судостроительном заводе состоялся спуск на воду краболовного судна «Кедон» (в переводе с юкагирского – «Река людей»). Судно построено по заказу магаданской компании ООО «Маг-Си Интернешнл». Это уже второй краболов, построенный для данной компании, — первый был спущен на воду в мае.

 Судно предназначено для промысла краба и креветки ловушками, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт. После спуска на воду на «Кедоне» будут проводиться швартовные испытания, дообстройка и оборудование помещений. Затем краболов перейдет на базу в Ливадию для окончательных испытаний, отделки и снабжения.

Промысловые суда строятся в рамках государственной инвестиционной программы «квоты под киль». Она предусматривает предоставление квот на вылов краба в обмен на инвестиции. Победители крабовых аукционов должны строить краболовные суда на верфях в России.

Вице-премьер Юрий Трутнев считает, что этот механизм сегодня работает: 

«Созданный по поручению президента Владимира Путина механизм «квоты в обмен на инвестиции» работает. На Дальнем Востоке строятся новые суда, краболовы. Механизм помогает подняться предприятиям, которые были до этого в сложном состоянии».