Россия построит на границе с Монголией таможенно-логистический терминал

Строительство таможенно-логистического терминала в городе Кяхта в Бурятии оценивается примерно в 360 миллионов рублей. Построить его хотят для улучшения товарооборота между Россией, Монголией и Китаем.

Терминал (ТЛК) планируют построить в границах международного автомобильного пункта пропуска «МАПП Кяхта» на границе с Монголией. Инвестор рассчитывает потратить на реализацию проекта около 360 миллионов рублей и создать рабочие места для 100 жителей Бурятии. Сейчас разрабатывают проект терминала, который по плану в сутки будет обрабатывать не менее 300 транспортных средств. Первый этап проекта запустят в 2023 году. 

В составе терминала будут как открытые, так и отапливаемые склады, административное здание, автомобильный терминал, оборудованный специальной грузоподъемной техникой, весовым оборудованием, системой контроля радиоактивности, а также досмотровым и рентгеновским комплексами. Для работы терминала также необходимо будет построить автомобильную дорогу,  объекты инженерной инфраструктуры и стоянку на 150 большегрузов.

О строительстве терминала стало известно на Восточном экономическом форуме-2022. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, представитель ООО «Таможенно-логистический терминал «Кяхта» Алексей Цыремпилов и замгендиректора по экономическому развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Дарья Кирьянова подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства таможенно-логистического терминала в Кяхте. 

«Цель нашего проекта, который мы реализуем полностью за свой счет, – улучшить товарооборот между Россией, Монголией и Китаем. Надеемся уже в 2023 году приступить к операционной деятельности, а пока нарабатываем пул иностранных партнеров из дружественных стран», — сообщил Алексей Цыремпилов.

Инвестор рассчитывает на налоговые льготы и преференции, планируя стать резидентом территории опережающего развития «Бурятия». Ранее наблюдательный совет ТОР одобрил расширение границ территории, чтобы компания смогла стать резидентом.

По информации КРДВ, в составе ТОР «Бурятия» на данный момент 12 резидентов. Они реализуют проекты в сфере промышленности, медицины, туризма, сельского хозяйства, деревообработки и добычи полезных ископаемых. В их реализацию вложено уже около 2 млрд рублей, созданы рабочие места для 195 местных жителей.

Ранее по теме:

Переход на тугрик, мороженое и медицинский туризм: что Россия предлагает Монголии

Фото: КРДВ