В Приморье построят русский «Диснейленд»

Во Владивостоке спроектировали свой «Диснейленд». Комплекс, состоящий из тематического парка развлечений и курорта с гостиницами расположится на острове Русском, между Дальневосточным федеральным университетом и Океанариумом в бухте Парис. 

Проект стоимостью 32 миллиарда рублей был представлен среди инвестиционных проектов в павильоне Приморского края на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Сроки, которые сейчас ставятся, — до конца 2029 года. На текущий момент он находится в стадии технико-экономического обоснования.

Рабочее название аналога американского «Диснейленда» — «Парк Русский» или «Русский парк». Локация будет рассчитана на российских и иностранных туристов.

Как сказано в техническом описании, проект предполагает создание уникального всесезонного туристического объекта. В состав объектов парка войдут: гостинично-административный комплекс, тематический парк, места активного отдыха, аквапарк, агрофуд-парк, семейный развлекательный центр, парковочные места и хозяйственная зона.

Проект реализует краснодарская Mantera Group, которую связывают с семьёй экс-губернатора Краснодарского края и бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Компания занимается развитием туристической инфраструктуры и управлением отелями в Краснодарском крае, Крыму и Приморье. Среди ее проектов — горнолыжный курорт Красная Поляна в Сочи.

Фото: РБК