«Окно в Азию» прорубили в Забайкалье

В Забайкалье запустили зерновой терминал, на который возлагаются большие надежды. Премьер-министр Михаил Мишустин окрестил объект ни много ни мало окном в Азию. Терминал будет использоваться для экспорта зерна в Китай.

Самый крупный в России объект зерновой логистики

В Забайкальском крае завершилось строительство крупнейшего в России железнодорожного зернового терминала — с возможностью хранения до 80 тысяч тонн и перевалки 8 миллионов тонн различных культур. Он станет самым крупным в России объектом зерновой логистики, а также первым в мире специализированным сухопутным зерновым терминалом полного цикла.

Важный технологический момент: терминал решает проблему разноколейности. Уникальность технологии заключается в перевалке зерна с вагонов с помощью используемой в России широкой колеи на узкую колею, проложенную в Китае. Ранее прямые поставки со специализированной перегрузкой были невозможны из-за различий в ширине железнодорожной колеи и отсутствия профессиональной инфраструктуры.

Кроме того, как сообщается, терминал обеспечивает раздельное хранение и перевалку, а также высокий уровень биобезопасности. Для кратковременного хранения партий зерна, в случае неравномерной подачи вагонов под загрузку, предусмотрены металлические силоса вместимостью 5 тысяч тонн.

Преимущества терминала, которые обозначаются:

  • Это самый короткий и выгодный маршрут для зерна с Урала, Сибири и Дальнего Востока в Китай. 
  • Минимальное расстояние и время в пути: поле — элеватор — терминал — грузополучатель в Китае.
  • Исключена вторая перевалка.
  • Отсутствуют сухопутное транспортное плечо до морских терминалов и морское плечо.  

По некоторым оценкам, зерновой терминал Забайкальск — Маньчжурия позволит производителям и экспортёрам зерна экономить около 40 миллионов рублей на каждом составе во время доставки.  Из любой точки Сибири или Урала доставка будет занимать примерно три недели. На зерновом терминале происходит одна перегрузка сразу в китайские зерновозы.

Сейчас терминал укомплектовывают кадрами. Предусмотрено 200 рабочих мест.  

Председатель Заксобрания Забайкалья Юрий Кон:

«Для нас любой объект, который открывается, в первую очередь интересен тем, сколько забайкальцев там будут работать, 200 — цифра огромная. Более 10 лет назад, когда идея появилась, никто не верил, что это может получиться».

Ориентир — на Азию 

Терминал является первым и ключевым элементом проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай». Ожидается, что проект позволит снять инфраструктурные ограничения для перевалки зерна на Дальнем Востоке, снизить затраты на логистику зерна.

В перспективе зерновой терминал должен способствовать повышению производства зерна — в основном за счёт упрощённой логистики экспорта, азиатские рынки стали ближе и доступнее. В Забайкалье есть потенциал для направления значительных объектов сельхозпродукции на экспорт. 

В советское время пахотные угодья Забайкальского края составляли почти 2 миллиона гектаров. Сейчас же используется в лучшем случае четверть этой площади. То есть пространство для роста есть.