«Терминал Астафьева» поможет Приморью с дефицитом портовых мощностей

«Терминал Астафьева» обработал первое контейнерное судно. 1 сентября контейнеровоз «Вениамин Хлопин» вместимостью 704 TEU встал под разгрузку у причала приморского терминала. 

Предприятие открыло на своей территории постоянную зону таможенного контроля, чтобы помочь региону с дефицитом портовых мощностей для выгрузки грузов. На сегодняшний день «Терминал Астафьева» является одним из немногих на Дальнем Востоке портом «гибкой логистики». 

«Организация на территории порта ПЗТК значительно ускорит выгрузку и отправку контейнеров получателям без снижения эффективности таможенного контроля. Мы знаем о существующем остром дефиците портовых площадок для выгрузки грузов, пришедших в Россию морем. Поэтому активно развиваем контейнерное направление, остро востребованное в настоящее время», — прокомментировал событие генеральный директор АО «Терминал Астафьева» Алексей Владимиров.

Ранее был отправлен первый контейнерный поезд со станции Находка в Москву. Специально для работы с контейнерами была создана соответствующая инфраструктура, закуплена новая техника, что позволило запустить новые технологические процессы. В ближайшей перспективе предприятие планирует запускать по одному контейнерному поезду в день.